История храма

Николаевский молитвенный дом, принесенный из Воровсколесской и Николаевская церковь, построенная Баталпашинцами в 1843 г. Рисунок из фонда ГИМ, 1842 г.

Станица Баталпашинская, нынешний город Черкесск, был основан казаками Хоперского полка по указанию генерала Ермолова Алексея Петровича в 1825 году. Первыми жителями новообразованной станицы стали казаки станицы Воровсколесской, которые привезли с собой свой молитвенный дом и священника. В 1826 году первый Николаевский молитвенный дом был собран в станице Баталпашинской, став ее первым храмом. В силу целого ряда затруднений строительство полноценного храма затянулось. В итоге хоперцы построили новую церковь лишь в 1843 году, которую освятили в честь святителя Николая Чудотворца. Изящный и неординарный храм построили из тесаных дубовых бревен на каменном фундаменте. Крестообразный храм украшала колокольня, а также с трех сторон каменные крыльца с четырьмя колоннами. В 1876 году церкви был присвоен статус собора.

В 1901 году рядом с деревянной церковью построили новый каменный Николаевский собор. В силу этого старый храм с благоговением разобрали и перенесли в южную часть города, где он стоит и сегодня. Собранная церковь была освящена 27 октября 1902 года в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Новое наименование храма связано с тем, что первые поселенцы зашли в станицу в праздник Покрова Пресвятой Богородицы – 14 октября 1825 года. Эта дата в течение многих лет являлась официальным днем станицы Баталпашинской и позже города Черкесска.